ISPLAD
ISPLADISPLAD
HOMEPAGE > Le attività > Corsi ISPLAD 2016
Serate di Dermatologia - Palermo

SERATE DI DERMATOLOGIA ISPLAD
PALERMO


Sede:
Clinica La Maddalena
Via San Lorenzo Colli, 312/d
90146 Palermo

____________________________________________________________

N 10 INCONTRI NELLE SEGUENTI DATE:

1) Sabato 11 giugno
2) Martedì 21 giugno
3) Martedì 28 giugno
4) Martedì 5 luglio
5) Martedì 6 settembre
6) Martedì 13 settembre
7) Martedì 20 settembre
8) Giovedì 29 settembre
9) Giovedì 6 ottobre
10) Martedì 18 ottobre

Totale ore formative: 25,00
Accreditamento unico per tutte e 10 le serate.
Totale crediti ECM: 30,02

Il costo dell’iscrizione è di Euro 1.000,00 + iva.

____________________________________________________________

PROGRAMMA

Sabato 11 Giugno
Dermatologia plastica nelle diverse fasi della vita

08:45-09:00 Registrazione Partecipanti
09:00-09:40 La pelle del neonato e del bambino
Mirella Milioto
09:40-10:20 La pelle dell'adulto
Gioacchino Listro
10:20-11:00 La pelle della terza età
Mario Maniscalco
11:00-11:30 Discussione
11:30 Cocktail di saluto

***************

Martedì 21 Giugno
Acne e patologie correlate

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Aggiornamento sulla patogenesi
Giuseppe Noto
20:40-21:20 Classificazione clinica, con idroadenite
Leonardo Zichichi
21:20-22:00 Novità' terapeutiche
Calogero Messina
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto

***************

Martedì 28 Giugno
Orticaria ed Allergie update

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Novità sull'orticaria-angioedema
Leonardo Zichichi
20:40-21:20 Novità sulle dermatiti da contatto
Elena Laudicina
21:20-22:00 Dermatite atopica nell'adulto
Giuseppe Noto
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto

***************

Martedì 5 Luglio
Rosacea

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Aggiornamento sulla patogenesi
Giuseppe Noto
20:40-21:20 Classificazione clinica
Giuseppe Noto
21:20-22:00 Novità' terapeutiche
Mario Maniscalco
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto

***************

Martedì 6 Settembre
Alta Tecnolia in Dermatologia Plastica

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Laser
Ivano Luppino
20:40-21:20 Fili
Elisabetta Perosino
21:20-22:00 Chimica
Gioacchino Listro
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto

***************

Martedì 13 Settembre
Dermatoscopia

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Lesioni melanocitiche facili
Giulio Ferranti
20:40-21:20 Lesioni melanocitiche difficili
Giulio Ferranti
21:20-22:00 Lesioni epiteliali
Giuseppe Noto
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto

***************

Martedì 20 Settembre
NMSK

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Fotocancerogenesi
Giuseppe Noto
20:40-21:20 Terapia medica
Leonardo Zichichi
21:20-22:00 Terapia strumentale
Mario Maniscalco
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto

***************

Giovedì 29 Settembre
Procedure anti invecchiamento

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Principi generali
Elisabetta Perosino
20:40-21:20 Applicazioni cliniche attuali
Elisabetta Perosino
21:20-22:00 Novità per il futuro
Elisabetta Perosino
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto

***************

Giovedì 6 Ottobre
Cosmetologia

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Principi generali
Piera Fileccia
20:40-21:20 Applicazioni cliniche attuali
Piera Fileccia
21:20-22:00 Novità per il futuro
Piera Fileccia
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto

***************

Martedì 18 Ottobre
Dermatologia degli annessi

19:45-20:00 Registrazione Partecipanti
20:00-20:40 Novità sulle alopecie
Giuseppe Noto
20:40-21:20 Novità sulle patologie ungueali
Giuseppe Noto
21:20-22:00 Tecniche chirurgiche
G. Curinga
22:00-22:30 Discussione
22:30 Cocktail di saluto


File scaricabili:

CORSI ISPLAD 2016
Torna alla pagina precedente

© 2000-2017 ISPLAD International Society of Plastic-Regenerative and Oncologic Dermatology. Tutti i diritti riservati. * Powered by Be Wide